Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1112T, Lote # 52

Libros sobre Tauromaquía y Charrería.
a) Vázquez Santa Ana, Higinio.
La Charrería Mexicana. (En verso).
México: El Libro Español, 1961. 93 p.
Ediciín de 2,000 ejemplares.
Pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
b) Ballesteros, José Ramón.
Origen y Evolución del Charro Mexicano.
México: Librería de Manuel Porrúa, 1972. 206 p.
Edición de 2,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar no.1364.
Ilustrado.
Pastas gastadas, con algunas manchas y pequeño faltante.
Encuadernado en rústica.
c) Aparicio, Francisco.
Recuerdos de mi Vida. Charro.
México: Impresora "Atepehuacan", 1966.219 p.
Firmado y dedicado por el autor, 1971.
Ilustrado.
Pastas desprendidas.
Encuadernado en rústica.
d) Rincón Gallardo y Romero de Terreros, Carlos.
El Libro del Charro Mexicano.
México: Editorial Porrua, 1971. LX + 334 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
e) Tijerina Almaguer, Luis.
Alma Charra.
México: 1971. 71 p.
Segunda edición.
Dedicado y firmado por el autor.
Pastas deterioradas con lagunas manchas.
Encuadernado en rústica.
Más títulos:
-La Charrería en México. Ensayo Histórico.
-Diccionarioy Refranero Charro.
-Nuevo Diccionario de la Charrería.
Total de piezas: 8.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote